Как получить выигранные деньги после долгого судебного процесса, если стороны проживают в разных городах и решение суда еще не получено?

Вопрос №10779437 из г. Архангельск
опубликован 10.06.2016, 21:40
Судился 2 года, выиграл дело. Что дальше надо делать, чтобы деньги дошли до меня? Я и ответчик живем в разных городах, суд тоже проходил в другом городе, решение суда мне еще не прислали. Узнал о решении из сайта суда, решение там выложено в открытом доступе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Придется Вам туда съездить, чтобы получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам.

Либо, если у Вас есть в этом городе кто-то, кому Вы доверяете, то выдайте ему доверенность на получение и предъявление исполнительного листа к взысканию. Доверенность можно оформить у нотариуса в своем городе и выслать ее по почте.

Удачи Вам.

10.06.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через 2 недели получите исполнительный лист и предъявите в службу судебных приставов.

10.06.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Когда получите исполнительный лист, то отправляйте его вместе с заявлением (с указанием своих банковских реквизитов) в отдел судебных приставов - исполнителей по месту жительства ответчика/должника для возбуждения исполнительного производства.

10.06.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Дождаться вступления в законную силу, дождаться вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист (можно созвониться с помощником судьи и узнать выслали или нет решение), отправить исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения ответчика.

10.06.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как сделать чтобы, из суда исполнительны лис ушел приставам?

10.06.2016, 21:50

получите ИЛ и обращайтесь к приставам.

10.06.2016, 21:51

никак, это ваше дело, суд таким правом не наделен и обязанностью

10.06.2016, 21:51

Когда получите исполнительный лист, то отправьте его по почте вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

10.06.2016, 21:52

Из суда исполнительный лист не может уйти к приставам, т.к Вам нужно к приставам отправить ЗАЯВЛЕНИЕ, свои банковские реквизиты для перечисления денег, исполнительный лист.

Ждите по почте исполнит. лист из суда.

10.06.2016, 21:54

Здравствуйте. Лучше всего приехать в суд, получить его лично и отдать в РОСП. Но можно поручить другому лицу по доверенности.

Хотя в соответствии со ст.428 ГПК РФ Вы вправе выслать в суд заявление и просить суд направить исполнительный лист для взыскания, но тут могут быть проблемы с Вашей идентификацией.

Удачи Вам.

10.06.2016, 21:56

Какие могут быть проблемы с идентификацией?

10.06.2016, 22:02

Какие ещё проблемы? Придёт Вам с почты извещение о получении письма из суда....Вы придёте на почту в паспортом и получите свой исполнительный лист и оригинал решения суда. Не надо ничего усложнять, всё элементарно и просто.

10.06.2016, 22:07

Вы можете направить в суд заявление с просьбой направить исполнительный лист приставам по месту жительства ответчика. Не нужно ждать когда лист направят Вам. Суд вправе сделать это по заявлению истца.

10.06.2016, 22:12

Здравствуйте. Когда Вы направите в суд просьбу отправить исполнительный лист судебным приставам, то Вам надо будет указать, что перечислять взысканную сумму необходимо на указанный Вами банковский счет. И если реквизиты счета не были указаны в исковом заявлении, то принадлежность этого банковского счета Вам нужно будет подтвердить, например, заверив свою подпись под заявлением.

Впрочем, Вы можете просить переводить Вам деньги по почте.

Удачи Вам.

10.06.2016, 22:40