Суд выложил дело в открытый доступ - можно ли требовать удаления и как избавиться от публичности?
На сайте суда выложено дело, со всеми подробностями в открытом доступе и прикреплено дело, иск и решение. Это законно? Или суд можно обязать убрать это? Как избавиться от этой публичности?
Иск никогда не м.б. в доступе, а решение суда обезличенное д.б. Подайте жалобу на имя судьи или председателю районного суда.
Уважаемый г-н Котов, данную информацию на сайте суда исключить нельзя.
Да, законно. Подробнее в ст. 15 ФЗ N 262 от 22.12.2008 N 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
Другой вопрос, что данные ФИО, часть адреса, сумм и т. п. изымают при загрузке решения на сайты судов.