Как рассчитывают стаж у палатной медсестры оториноларингологии как год за год или год за год и 6 месяцев.
Как расчитывают стаж у палатной медсестры оториноларингологии как год за год или год за год и 6 месяцев.
Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления специального стажа для назначения досрочных трудовых пенсий по старости в следующих случаях:
при наличии «смешанного» стажа, т.е. стажа работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах, и в сельской местности. В этом случае периоды работы медицинских работников в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца;
оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля (Перечень таких подразделений утвержден 29.10.2002): 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся: операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения, т.е. отделения, в которых осуществляется проведение операций;
врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам - анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.
Здравствуйте! год за год и 6 месяцев