Каковы права администрации на увольнение беременной сотрудницы без ее заявления?
Работаю в мед. учереждении, занимаю ставку старшей медсестры отделения и совмещаю 0,5 ставки палатной медсестры, по непонятным мне причинам главная медсестра решила освободитьменя от 0,5 ст.палатной м/сестры. В данный момент я на 3 месяце беременности, имеет ли право администрация, без моего заявления, уволить меня с совмещаемой полставки палатной медсестры?
Лучший ответ
Здравствуйте!Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае также заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а на его основании издается приказ об отмене совмещения.