Санкт-Петербург, 31.07.2010, 20:38

Ключевые моменты, которые должны быть включены в предварительный договор купли-продажи земельного участка при приватизации

Вопрос №1077960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2010, 20:38
Вопрос: Я продавец, в процессе приватизации участка. При составлении предварительного договора купли-прдажи этого земельного участка, какие ключевые моменты обязательно должны присутствовать в этом договоре. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! С учетом ваших предыдущих вопросов. Не рекомендую вам заочно по интернету оценивать условия предварительного договора.Может быть все-таки покажете его проект юристу.Он и оценит все условия и при необходимости отредактирует его с учетом ваших интересов. Иначе, не дай Бог, останетесь и без участка и без денег.Такое.поверьте , бывает.Удачи

31.07.2010, 21:13
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Татьяна ! В предварительном договоре обязательно указывается предмет будущей сделки: адрес земельного участка, его площадь, кадастровый номер, вид земли, затем указывается цена будущей сделки, затем срок когда будет заключен окончательный договор купли-продажи. Ну и естестве но стороны будущей сделки. Это самое основное. Удачи.

31.07.2010, 20:47
Оценка автора вопроса:
Лариса Анатольевна.
Спасибо за ответ.
С уважением.

При подобных сделках, как правило фигурирует задаток (как обеспечительная мера), тогда не помешает соглашение о задатке (как приложение к предварительному договору) с указанием положений ГК РФ о задатке.

31.07.2010, 20:57
Оценка автора вопроса:
Андрей Юрьевич,
Спасибо за ответ.
С уважением.

Лариса Анатольевна,

От не зависящих меня причин, (внимательно подметила Галина Владимиривна), я не могу конкретно определить срок окончания приватизации моего участка. Тем самым в предварительном договоре о купле-продаже участка не могу поставить дату, когда будет заключен окончательный договор купли-продажи.

Такой предварительный договор, без указанной даты заключения основного договора купли-продажи, будет действительным?

31.07.2010, 21:12

ст 429 ГК РФ.В предварительном договоре должен быть указан срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок не указан,основной договор ПОДЛЕЖИТ заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

31.07.2010, 21:24

Конечно Татьяна ! Я согласна с мнением Галины Владимировны полностью. рок это условие договора, если не указан то год, это все верно. Но я ни когда не поверю, что приватизация может затянуться на год. И еще не забудьте одну тонкость предварительного договора: когда получите документы на участок то напишите предложение покупателям заключить основной договор, если промолчите до последнего дня и покупатель промолчит, то по истечении срока предварительный договор утрачивает силу. Это важно если вы ещё подкрепите его и соглашением о задатке. Я думаю коллеги согласятся. Спасибо.

01.08.2010, 09:55