Санкт-Петербург, 31.07.2010, 22:42

Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего мужа после раздела имущества?

Вопрос №1078017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2010, 22:42
В июне 2007 г. я развелась с мужем, мировым соглашением в суде мы разделили недвижимое имущество: две квартиры, в одной из которых никто из нас не проживал, соответственно все движимое имущество, раздел в суде которой не обсуждался в суде, находилось в другой квартире, собственником которой стал бывший муж. Он там проживает, я до сих пор прописана там же. Имею ли я право, не навлекая на себя негативных правовых последствий, в отсутствие мужа, вскрыть замок и забрать свои вещи (одежду, книги, посуду, люстру - подарок мамы). После раздела имущества я не забирала ничего, мебель быт. технику и прочее, хотя документы на это у меня на руках, забирать не собираюсь и сейчас. Добавлю, что муж в браке жил альфонсом. Опасаюсь его оговора - пойдет в милицию, скажет, что я украла, например, его сбережения (хотя доходило до суда дело о его задолженности по квартплате).
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Поинтересуйтесь у своих знакомых , сколько времеи длятся дела в судах Санкт-Петербурга.Если не знаете-не менее 4=х-5 месяцев с вынсением решения, в случае если ответчик не уклоняется от явки в суд и не затягивает дела различными ходатайствами, и еще два месяца при обжаловании.

Не знаю. стоит ли мамина люстра этого.Удачи

01.08.2010, 14:53
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна! Спасибо Вам за ответы. Планирую обратиться к Вам за более подробной консультацией.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все же лучше полюбовно решить вопрос с передачей Ваших личных вещей, дабы не выяснилось, что причиной развода стал роман Вашего бывшего мужа с А. Джоли, которая ему подарила много драгоценностей и которые после Вашего визита бесследно исчезли!

31.07.2010, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Андрей Леонидович, не дали совершить опрометчивый поступок. )

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!

Вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения ваших личных вещей с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного пользования и владения".

Ни каких самовольных действий по изъятию данных вещей не предпринимайте, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела.

Желаю вам удачи в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 01 августа 2010г

01:19 уф.вр. (23:19 моск.вр)

31.07.2010, 23:20

Уважаемая Марина ! А к чему риск. Да вещи допустим Ваши. Но проникновение в жилище это преступление. Учтите. Вы сами предвидите последствия и при этом задаётесь такой проблемой. Не выдумывайте себе проблем. Решайте миром.

01.08.2010, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание, Лариса Анатольевна! Два ранее ответивших юриста, которых я поблагодарила, уже разрешили мои сомнения. К чему дублировать?

Ответ адвоката - миром? А подоплёка? Судом - как сказал "ЮРИСТ - ПРАКТИК"; Моисеев Владимир Николаевич.

Ценю Ваше время, Марина Витальевна.

Марина, необходимо не забывать, что исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суде уже рассмотрено, а повторное обращение в суд по тем же основаниям, о том же предмете и между теми же лицами не допускается. Вам действительно необходимо договориться с бывшим супругом по поводу Ваших личных вещей.

01.08.2010, 08:50

Если я правильно поняла, вы прописаны в квартире.

Имеете полное право войти и забрать .Всегда даю такие советы клиентам в такой ситуации.Другое дело решитесь ли вы на это. Возможность надуманного оговора вас в хищении сбережений за пределами юриспруденции и зивисит только от моральных качеств вашего мужа.

Если боитесь волков-не ходите в лес.

01.08.2010, 09:09

К ответу коллеги Бубыкиной.

Проникновение в жилище, в котором прописана и право на проживание и пользование которым имеет Марина -это преступление?????

Это-самозашита своих прав. ст.12 ГК РФ!!!!!.

01.08.2010, 18:50

Здравствуйте,Марина! Если по движимому имуществу раздел в суде не производился, у вас на руках документы на имущество в квартире бывшего мужа, да тем более вы в квартире зарегистрированы, непонятно в чем проблемы- входите в квартиру и забирайте свои вещи. Подав иск в суд вы можете столкнуться с другой проблемой: бывший муж получив копию искового заявления с требованием об истребовании у него этого имущества, просто его вывезет, а в суде скажет, что у него ничего нет и не было.И попробуйте доказать обратное......

01.08.2010, 21:25

Спасибо! Скажите, а по какому иску в суд можно истребовать вещи личного пользования? Или они уже могут считаться безхозными?

31.07.2010, 22:59