LSN Messenger
Киров, 11.06.2016, 01:12

Требование организации возможности пользоваться горшком для ребенка в младшей дошкольной группе

Вопрос №10780327 из г. Киров
опубликован 11.06.2016, 01:12
Каким документом мотивировать воспитателю мое требование, что в младшей дошкольной группе мой ребенок имеет право на возможность писять в горшок, если на унитаз, который там у них установлен, она сходить не может (а она не может)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким документом мотивировать воспитателю мое требование

1.ссылаться на житейский смысл и физические возможности ребенка.

2.можно мотивировать воспитателя и подачей письменной жалобы директору ДДУ.

есть еще и комитет образования, если совсем уж туго и не доходит до головы.

11.06.2016, 01:27

Заведующей уже сказано, но она тоже несет пургу, типа ваш ребенок никогда не научится ходить на унитаз. Мне нужен документ, закон, по которому они были бы обязаны не мучит ребенка.

11.06.2016, 01:30

Здравствуйте. Можете не поверить, но нет законов, в которых указано, что ребенок может ходить на горшок вместо унитаза.

Юриспруденция не знает понятий "сказано" и "несет пургу". Необходимо направить письменное обращение. На которое должен быть дан письменный ответ. Который можно будет обжаловать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 01:34

Спасибо, но должны же быть законы, которые регулируют такое самоуправство? Ведь это можно квалифицировать как издевательство и нанесение вреда здоровью. Ребенок 9 часов терпит, причем иногда из нее льется просто, когда она стоит. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и напишу письменное обращение. Просто хотелось бы не просто просьбу писать,а мотивировать ее законодательно, чтобы отказать было сложно.

11.06.2016, 01:40

Такие моменты решаются по согласованию.Все в законе не пропишешь.

11.06.2016, 01:42

Нет таких законов. Увы. А писать Вы должны не просьбу, а заявление о том, что ребенку не дают возможности пользоваться "ночной вазой" (именно так называется горшок), заставляя использовать унитаз. Сошлитесь на рост ребенка.

А, кстати, унитаз - взрослый, или детский?

Для "спасибо" есть другая возможность под каждым ответом юриста.

11.06.2016, 01:43

Просто хотелось бы не просто просьбу писать,а мотивировать ее законодательно, чтобы отказать было сложно.

вы не юрист и вам нет необходимости ссылаться на НПА. вы законный представитель крохи-и этого достаточно. есть проблема-она не решается-вы жалуетесь. пусть они ссылаются на нормативы, в каком возрасте и какого роста малыш должен/ОБЯЗАН!! пересесть с горшка на унитаз.

11.06.2016, 01:55

А вот заведующая ссылается на санпин, в котором прописано, что туалетная комната должна быт оборудована 4 детскими умывальниками и 4 детскими унитазами (унитазы детские, но ноги все равно болтаются сантиметров на 10 над полом). А про горшки для младшей группы не скзаано, значит, по ее выводу, горшков не должно быть. Про горшки сказано для ясельной группы. У них есть нарушение: они не оборудовали унитазы индивидуальными детскими накладками. Но на накладке у нее все равно не получается. Я пробовала. Куда я должна подавать бумагу, если мне подпишут письменный отказ в пользовании горшком?

11.06.2016, 01:49

Комитет образования, просите провести проверку.

11.06.2016, 01:57

СанПин говорит об оборудовании специальными детскими унитазами. А не абы какими с детскими накладками. Но это не значит, что не может быть горшков. Детки - разные бывают. Кто- выше ростом, кто - ниже. Одни могут садиться, другие нет. Всё это -сугубо индивидуально должно быть. А не "всех под одну гребенку.

В документе СанПин 2.4.1.3049-13 указаны требования, которые определяют наполнение групп, микроклимат и освещение в игровых помещениях, а также нормы по питанию детей и многое другое. В России в настоящее время действует СанПин, утвержденный в 2013 году. Нормы и правила, прописанные в данном документе, распространяются и на текущий 2016 год.

Так вот, согласно этому документу, для каждого ребенка в группе детского сада должен быть индивидуальный горшок, а для детей старше 5 лет – на унитазы установлены персональные седушки из безопасных материалов. Обработку горшков следует проводить сразу после применения с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Унитазы чистят не менее двух раз в день.

Можете ссылаться на него. Номер документа я указала. В министерство образования жалобу на отказ в предоставлении индивидуального горшка. А если оттуда получите отказ, то уже жалобу в прокуратуру и (или ) в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 02:56