Произошло ДТП, страховая компания отказывается оплатить расходы на экспертизу - что делать и как узнать верную оценку ущерба?
20 марта произошло ДТП. В этот же день прошел независимую экспертизу, заплатив 2220 рублей. Ущерб был оценен в 33623 рубля. 27 мая подал заявление в страховую компанию вместе с отчетом экспертизы. В страховой отчет приняли, но даже не стали его рассматривать. Сразу же направили на очередную экспертизу. Экспертами страховщика (якобы независимыми) ущерб был оценен в 24131 рубля 81 копейку. 23 июня на мой счет была переведена сумма 24131 рубль 81 копейка. На мой вопрос почему мне не оплатили мои расходы на экспертизу, в страховой компании ответили, что оплачивается только одна экспертиза. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как узнать какая экспертиза верная? СПАСИБО!
Уважаемый Павел, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, лучше всего заявлять ходатайство о проведении экспертизы в рамках судебного процесса, на основании Определения суда.
Но если уже вы решили проводить экспертизу вне рамок судебного процесса, то в этом случае вам необходимо обязательно письменно(лучше всего телеграммой) с уведомлением пригласить для участия в ней, всех заинтересованных лиц.
Во-вторых, вы вправе обратиться по данному вопросу в суд, где ответчиком должна быть страховая компания и я не исключаю, что суд может назначить дополнительную экспертизу по вашему делу, а расходы по её проведению будут взысканы с проигравшей стороны.
Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 01 августа 2010г
01:38 уф.вр.
Вам надо обратиться в СК с ПИСЬМЕННОЙ претензией и если ответ Вас не удовлетворит, обратиться в суд с иском о взыскании разницы в оценке с причинителя вреда.