Как управлять транспортным средством с легковым прицепом при наличии водительского удостоверения категории В?

Вопрос №10780714 из г. Омск
опубликован 12.06.2016, 03:00
Скажите, пожалуйста, могу ли я управлять своим транспортным средством с разрешенной максимальной грузоподъемностью 3300 кг с легковым прицепом с разрешенной максимальной пассой до 749 кг и массой без нагрузки 465 кг, с водительским удостоверением категории В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да можете, Вам достаточно иметь категорию В

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

б) категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

д) категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

12.06.2016, 08:08

Можете управлять,так как грузоподъемность до 3,5 тонн

С 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые не только изменили перечень категорий водительского удостоверения

Категория или подкатегория Тип транспортного средства

А Мотоциклы

А1 Легкие мотоциклы

В Легковые автомобили, небольшие грузовики (до 3,5 тонн)

ВE Легковые автомобили с прицепом

В1 Трициклы

С Грузовые автомобили (от 3,5 тонн)

12.06.2016, 03:06

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") указывает:

"Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.

Вам с ВУ по категории В возможно управлять ТС в прицепом без опасений.

У Вас прицеп с массой в пределах категории В.

12.06.2016, 03:06

Конечно можете управлять с категорией В .Указанные в вашем вопросе параметры веса вашего автомобиля полностью соответствуют подпункту а пункта 25 Правил

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствам

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

а) категория "A" - мотоциклы;

б) категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

12.06.2016, 05:49

Можете.Категория В предусматривает вождение автомобилями (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобилями категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобилями категории "В", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 7 мая 2003 г. № 139-ст).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

12.06.2016, 06:56

---здравствуйте, у Вас есть такое право. см. ПРИКАЗ МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ 2016 г.

I. Общие положения

7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В"."

12.06.2016, 07:06

А если масса подвижного состава превышает 3500кг ,а прицеп по документам 749кг.

12.06.2016, 05:22

Здравствуйте!

В силу п. 25 Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 г., категория "B" - это автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.

А если масса подвижного состава превышает 3500 кг ,а прицеп по документам 749 кг, то это уже категория "C".

12.06.2016, 05:43

Тогда идёт нарушение Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") по категории В.

Поскольку общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств будет превышать 3500 килограммов.

И неважно, что за прицеп.

Здесь управление составом ТС будет по категории С.

12.06.2016, 05:45

Не можете управлять с категорией В,так как при категории В масса подвижного состава не должна превышать 3500 кг

Правила

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N

б) категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3

12.06.2016, 06:00

Нужна категория "С" Автомобилями, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобилями категории "С", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 7 мая 2003 г. № 139-ст).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

12.06.2016, 06:58

---если масса подвижного состава превышает 3500кг ,а прицеп по документам 749кг. то такого права у вас не будет и категории В не достаточно. см. ПРИКАЗ МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ 2016 г.

I. Общие положения

7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В"."[u][/u]

12.06.2016, 07:08

То, о чем Вы говорите, касается состава, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг, а у Вас у прицепа меньше 750 кг, поэтому это не подпадает под Ваш случай.

Ваш случай вот:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

б) категория "B"

автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов

12.06.2016, 08:11

Так какая категория мне нужна. ВЕ , СЕ ,а умнея есть В и С и что тогда?

12.06.2016, 06:42

Вадим, Вы первоначально спрашивали: "могу ли я управлять своим транспортным средством с разрешенной максимальной грузоподъемностью 3300 кг с легковым прицепом с разрешенной максимальной массой до 749 кг и массой без нагрузки 465 кг, с водительским удостоверением категории В".

Таким автомобилем Вы вправе управлять с категорией "В" (п. 25 Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 г.).

12.06.2016, 06:42

Здравствуйте. Нужно просто категорию В которая предусматривает вождение автомобилями (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобилями категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобилями категории "В", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 7 мая 2003 г. № 139-ст).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

12.06.2016, 06:51

---ответы вам даны выше. см. ПРИКАЗ МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ 2016 г.

12.06.2016, 07:11

Каков ваш вопрос по категории В таков был вам и ответ.Юристы не экстрасенсы чтобы предполагать что вы еще обладаете ВЕ и СЕ.

Ответы вы получили на основании

п. 25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от24 октября 2014 года №1097

12.06.2016, 07:41

Вам достаточно категории "В". Не мудрите

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

б) категория "B"

автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов

12.06.2016, 08:12

все зависит о какой машине идет речь. если это легковой авто, до 3,5 тонны то с категорией "В" можете таскать свой прицеп. если это Мазы,Камазы, Вольвы и т.д, тогда конечно "В" и "С" маловато будут.

12.06.2016, 23:25