Как обжаловать постановление суда, есть ли образец подачи заявления в суд?
Мне отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (бывший супруг избил меня ,есть сравки мед экспертизы. но при опросе сказал что не бил)никто ничего не проверил , а просто закрыли дело и сказали обжаловать или подавать иск в частном порядке, как мне это сделать самой, есть ли образец подачи заявления
Татьяна напишите в прокуратуру жалобу на постановление об отказу для начала
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.
Ст. 318 УПК РФ определяет, что такое дело может быть возбуждено мировым судьей по заявлению потерпевшего.
Но поскольку сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дальнейшее разбирательство не может быть проведено до отмены постановления.
Вам следует обратиться в прокуратуру района с жалобой о несогласии с этим постановлением. После отмены постановления можно ставить вопрос о возбуждении дела. Еще один момент - сотрудники полиции, проведя проверку и установив, что речь идет о деле частного обвинения, сами должны направить материал мировому судье для принятия решения.
С уважением,
В.В.Беспалов
Добрый день.
Постановления бывают разные. Какое постановление Вы хотите обжаловать?
Здравствуйте, Татьяна!
С уважением,
В.В.Беспалов