Может ли 65-летний пенсионер быть уволенным по собственному желанию без отработки 12 дней? Опыт электрика на горводоканале

Вопрос №1078078 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 01.08.2010, 02:39
Скажите, может ли человек (тесть, 65 лет, пенсионер, ветеран труда, орденоносец) быть уволенным по собственному желанию в день написания заявления об уволенении или ему необходимо отрабатывать 12 календарных дней. Работает электриком на горводоканале, работа относится к экстренным службам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан уволить его в срок. указанный в заявлении, безо всякой отработки .Об этом говорится в ст.80 ТК РФ.

01.08.2010, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь Евгеньевич, здравствуйте.

Может, если на это согласен работодатель.

2-х недельный (14 дней) срок это не срок "отработки", а срок вашего предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ - ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и ДРУГИЕ случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы не множко схитрите и напишите заявление об увольнении вас по собственному желанию с такого-то числа в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья. Может есть какая-то справка о состоянии здоровья или уйдите на больничный. И 14 дневный срок нахождения Вас на больничном истечёт.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.08.2010, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ с реалиями жизни. Игорь Евгеньевич

Уважаемый Игорь Евгеньевич ! Ограничений по должности при увольнении нет. Всё зависит от воли работодателя. Согласится работодатель расторгнуть договор в день написания заявления, так тому и быть. Спасибо.

01.08.2010, 05:52

Конечно. В соответствии с общим порядком, установленным ТК РФ

01.08.2010, 06:44

Увольнение в связи с уходом на пенсию, так же как и пенсионеров, не предполагает отработки., это невозможность продолжения работы. См. ст.80 ТК

01.08.2010, 08:38

Уважаемый Игорь Евгеньевич !

Если Вы напишите заявление о расторжении трудового договора, например,

02 августа, то Вас по Трудовму кодексу РФ работодатель сможет уволить только

со следующего дня после получения от Вас такого заявления, так как,

во-первых, согласно статьи 14 Трудового кодекса РФ, далее ТК, течение сроков,

с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязан-

ностей, начинается на с л е д у ю щ и й день после календарной даты, которой

определено окончание трудовых отношений;

во-вторых, согласно статей 84.1., 140 ТК в день прекращения трудового договора

работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. И если работодатель издаст при-

каз ( распоряжение ) о расторжении трудового договора с Вами в день подачи Вами

заявления об увольнении, то он не сможет произвести с Вами расчёт, а значит он

рискует по Вашему иску в суд уплатит Вам ПЕНИ за несвоевременном производстве

расчёта при расторжении трудового договора. Зачем такие проблемы создавать се-

бе работодателю ?

Что касается конкретного Вашего вопроса, то Вы СПОКОЙНО сможете в данной

ситуации написать Заявление в 2-х экз. на имя своего работодателя о расторжении

с Вами трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ в связи с

ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ. Это значит, что Вы имеете право согласно статьи 80 Трудо-

вого кодекса РФ написать заявление об увольнении, например, 02 августа, а уволить-

ся с 03 августа. В данном случае работодатель ОБЯЗАН Вас уволить именно без "от-

работки" не менее ДВУХ недель до дня увольнения.

Смотрите ниже выписку из статей 80 и 84.1. Трудового кодекса РФ:

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника

(по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за д в е недели, если

иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным зако-

ном. Течение указанного срока начинается на следующий день после получе-

ния работодателем заявления работника об увольнении.

По с о г л а ш е н и ю между работником и работодателем трудовой договор

может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по

собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им рабо-

ты (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие слу-

чаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы

трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного дого-

вора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право

в любое время о т о з в а т ь свое заявление. Увольнение в этом случае не

производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой

работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федераль-

ными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право

прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать

работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по пись-

менному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор

не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие тру-

дового договора продолжается.

Статья 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Удачи Вам и здоровья.

01.08.2010, 22:16

Работник - пенсионер, работает на предприятии относящемся к экстренным службам, ему также нужно за 14 дней предупреждать об увольнение?

01.08.2010, 04:13

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034