Нужно ли получать согласие всех собственников для установки тамбурной двери при наличии решения общего собрания?

Вопрос №10780815 из г. Москва
опубликован 11.06.2016, 07:44
Для установки тамбурной двери на несколько квартир необходимо решение общего собрания собственников МЖД и согласие ВСЕХ собственников или достаточно только решения общего собрания. Ситуация такая: соседи установили тамбурную дверь без моего согласия, но имеется решение общего собрания. Вопрос возник в связи с тем, что решение общего собрания - это не 100 % голосов, а согласие всех собственников - это 100 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ - решения принимаются собранием собственников жилых помещений.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав

11.06.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, решение собрания принято в нарушение норм. Поэтому обращайтесь в жилинспекцию и в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

11.06.2016, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за подробный ответ. Я планирую обращаться в суд. В связи с этим хочу понять именно роль решения общего собрания и согласия всех собственников. Насколько это самостоятельные друг от друга процедуры или они связаны? Если связаны, то как именно? Кроме того, нестолько собственников в доме не живут, один из них вообще живет за границей. Насколько я понимаю согласие всех собственников при таком раскладе даже теоретически получить невозможно. Правильно ли я рассуждаю?

11.06.2016, 08:26

Извините за "глупый вопрос" - а тамбурная дверь Вам чем помешала?

11.06.2016, 08:45

Марина,

относительно тех, кто не проживает в доме, они могут делегировать свои права другим лицам, по доверенности.

Также на Ваши вопросы может ответить Устав ТСЖ, там могут быть прописаны все особенности принятия решения общего собрания

11.06.2016, 08:52

Наталья Александровна, спасибо за ответ. У нас нет ТСЖ, нас обслуживает управляющая компания. И ведь в любом случае нормы жилищного кодекса относительно компетенции общего собрания и согласия всех собственников приоритетны. А почему, по Вашему мнению, решение общего собрания принято в нарушение норм закона?

11.06.2016, 09:44