Ну то что подать в суд я и сам знаю но что нужно предоставлять с чего начинать что делать и чем заканчивать?
Уважаемый Евгений! Вам в первую очередь, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что, конкретно Вы желаете сделать( установить опеку, усыновить или что-то еще), и относительно кого ( Ф.И. О. ребенка) с указанием,, того, что Вы просите разрешения назначить Вас опекуном либо усыновителеим и прочее. Там Вам обязаны выдать большой список документов и запросы, которые Вы обязаны собрать и предоставить буквально в срок 1 месяц( если судьба ребенка еще решается и он не в дет.доме) массу документов: начиная с того, что Вы не имеете судимости( долго готовится ответ) , Акты СЭС обследования Вашей квартиры, медкомиссия( Психиатор, фтизиатор, хирург, онколог и пр.), акты обследования Вашей квартиры работниками органов опеки , справки с места жительства, справки с места работы о доходах, согласие супруги, производственная, бытовая характеристика и многое другое. Затем только начнется решение вопроса о том, имеете ли Вы вообще право быть опекуном.В общем, обратитесь по месту жительства в органы опеки и подавайте заявление.