Красноперекопск, 28.05.2020, 22:23

Как разделить доли в приватизированной квартире через суд и нужны ли для этого адвокаты или юристы?

Вопрос №17420102 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2020, 22:23
Скажите пожалуйста, квартира приватизированная, собственник не хочет делить доли на всех, предполагаю что всё нужно делать через суд, насколько сложно это всё делать, с чего нужно начинать, интересует процесс от начала до конца, нужны ли адвокаты для этого, или юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если в свидетельстве о приватизации указано, что квартира передана в собственность одного человека, то только он и является собственником. В таком случае делить нечего.

2. Если в свидетельстве о приватизации указано, что квартира передана в собственность конкретного гражданина, а также проживающих с ним граждан (и эти граждане в свидетельстве перечислены), то квартира является общей собственностью всех этих граждан.

3. Если в свидетельстве о приватизации все граждане перечислены и указано, что квартира передаётся в равную долевую собственность, то доли уже определены и делить ничего не нужно.

4. Если в свидетельстве о приватизации НЕ УКАЗАНО, что квартира передаётся в общую или совместную собственность, то доли могут быть определены либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

5. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, сформировать пакет приложений, произвести досудебную рассылку, а затем подать или отправить почтой документы в суд. Поручать ли это юристу? Как минимум, лучше поручить юристу подготовить все документы.

29.05.2020, 06:55

Подождите, собственник один или несколько?

С уважением.

28.05.2020, 22:48

Кто "все" по отношению к собственнику. Когда была приватизирована квартира. Кто там был постоянно зарегистрирован. Были-ли несовершеннолетние дети. И т.д. и т.п. Очень мало информации.

28.05.2020, 22:55

Приветствую. Возможно, Вы немного путаете определения, для более продуктивной и качественной консультации, нужно посмотреть Ваши документы, чтоб оценить все варианты развития событий. Советую Вам обратиться сначала лично на консультацию к юристу, самостоятельно Вы не сможете решить этот вопрос. Удачи Вам.

29.05.2020, 09:17

Добрый день! От части не совсем понятен вопрос.. Если как Вы пишете квартира была приватизирована, при условии наличия нескольких лиц претендующий и имеющих право на приватизацию, то оформить право собственности на ней было бы возможно только на всех лиц имеющих на это право. Уточните пожалуйста вопрос.

29.05.2020, 17:45

Собственник один, дольщиков 5,вместе с собственником.

28.05.2020, 22:53

Что за "дольщики" в приватизированной квартире?

28.05.2020, 22:58