Челябинск, 11.06.2016, 09:04

ПФР начислил пеню за неуплату налогов за 2014 год для закрытого ИП - что делать?

Вопрос №10781243 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2016, 09:04
Было ИП (деятельность не велась), в 2014 году его официально закрыли (апрель 2014 г.). И вот сейчас, спустя два с лишним года приходит письмо с ПФР с начисленными пенями за неуплату налогов за 2014 год. Дело в том, что честно сказать не могу даже (не помню) заплатили или нет за четыре месяца 2014 года (не могу найти платежки). Не было не одного письма не с налоговой не с пенсионного, и вот такое письмо счастья спустя столько времени. Как быть? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я читала что ПФ присылает требования погасить задолженность по взносам спустя три месяца после наступления отчетного периода, но писем не было никаких, и в 2015 году никаких требований по уплате не требовалось. Или это специально так делается, чтобы побольше денег содрать.

11.06.2016, 09:33

Предъявить претензии они вправе в течении всех трех лет.

11.06.2016, 09:36

Нет, это не для того, чтобы содрать денег.

Просто почта у нас работает, всем известно как.

Отсутствие требование не освобождает Вас от обязанности по уплате взносов.

Если не помните - обращайтесь в ПФ с просьбой предоставить информацию об оплаченных Вами ранее взносах

12.06.2016, 11:10

Лара, ПФР вправе требовать уплаты взносов за последние три года.

Их требования законны.

Только ПФР требует оплатить взносы, а не налоги. Налоги взимаются налоговой службой (ФНС).

Если Вас не уведомляли о долгах - это не снимает с Вас обязанности по их уплате.

Если что-то платили в ПФР - ищите платежки, пишите возражение и требуйте снизить размер долга на сумму оплаченных ранее платежей (если они в их расчете не учтены).

11.06.2016, 09:07

Взносы в ПФР являются обязательными (даже, если деятельность не велась до закрытия).

11.06.2016, 09:07

Здравствуйте! Попросите письменно ПФР обосновать заявленные требования

11.06.2016, 09:07

Я читала что ПФ присылает требования погасить задолженность по взносам спустя три месяца после наступления отчетного периода, но писем не было никаких, и в 2015 году никаких требований по уплате не требовалось. Или это специально так делается, чтобы побольше денег содрать.

11.06.2016, 09:33

Предъявить претензии они вправе в течении всех трех лет.

11.06.2016, 09:36

Нет, это не для того, чтобы содрать денег.

Просто почта у нас работает, всем известно как.

Отсутствие требование не освобождает Вас от обязанности по уплате взносов.

Если не помните - обращайтесь в ПФ с просьбой предоставить информацию об оплаченных Вами ранее взносах

12.06.2016, 11:10