Можно ли перечислить материнский капитал подрядчику построившему дом, сразу после рождения второго ребёнка
Уважаемая Жанна!
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
С уважением, Михаил
Жанна!
Небольшое уточнение. На погашение ипотечного кредита можно использовать и до достижения ребёнком 3 лет. Перечислить подрядчику напрямую - нельзя.
Михаил