Сейчас мы с мужем разводимся и я хотела бы узнать, можно ли выделить долю в имуществе на сына.
Да, совершенно верно, в детских домах за детей отвечает государство, а у детей с родителями- родители.
При делении совсестно нажитого имущества в период расторжения брака- дети не имеют права на имущество супругов- это СК.
Т.е. при расторжении брака Ваш ребенок не будет иметь долю, но будет пожизни прописан, и выписатиь его никто не сможет, и с постоянным проживанием.
Боюсь, что прецендент о котором Вы пишите- это единичный случай, и при иске о выделе доли, естественно можно ориентироваться на такую судебную практику, но врядли суд учтет это.
Любовь, в ст.39 СК РФ ключевое слово ОБЩЕЕ имущество, у Вас долевая собственность, делить уже ничего не надо, вы это сделали раньше.
В статье 39 часть 2 семейного кодекса говорится, что Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Как тогда трактовать эту статью закона если вы говорите, что на ребенка ничего не выделяется?