Барнаул, 11.06.2016, 11:25

Как оспорить снижение заработной платы и рассчитать правильный отпуск - советы для жителей деревни без помощи юриста

Вопрос №10781933 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2016, 11:25
Человек трудился в клубе, получал зп от сельсовета в сумме 6 тр. районная администрация на основании подписанного договора перевела работника на такую же должность в районную администрацию, указав в договоре (согласно штатного расписания), однако не ознакомила с зп человека (в договоре тоже сумма не указана). В результате человеку снижена зп на 3 тр и получает он теперь 3 тр. И отпуск рассчитан. Исходя из новой ставки. Вопрос: как и на основании какого норматива можно поспорить с администрацией и заставить их выплатить ту зарплату, которую человек получал? И как поспорить по отпускным? Решили сначала им претензию написать, а потом уже в суд (если подскажете, как бороться) Мы живем в деревне и юристов у нас нет, а в городе юрист за консультацию рублей 500 запросит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы поподробней, т.к это работа в клубе сельском, это не 8 часовой рабочий день. это меньше. Акцент на то, что при переводе из сельской администрации в районную коллектив перевели, подписав с ними договор, не указав не в договоре. ни в другом документе. где бы человек поставил подпись. о зарплатах. а в зарплате человек потерял.

11.06.2016, 14:25

Это существенное условие договора и оно должно быть согласовано с работником.

11.06.2016, 14:31

Если затрудняетесь с составлением претензии, то Вы вправе составить обращение в произвольной форме (без нормативного обоснования) в Государственную инспекцию труда. Такое обращение возможно направить онлайн на сайте инспекции.

11.06.2016, 14:54

Это так, бесплатно по Вашему вопросу не получится, нужно видеть договора, поэтому обратитесь все же очно к юристу

11.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
я не прошу полный ответ. прошу подсказать норматив и обнадежить, что можно поспорить. А потом изучу документ. Что можно посмотреть. кроме ТК?

Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение имеющихся у Вас документов. Ссылаться необходимо на нормы Трудового кодекса РФ.

11.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный Я просила помочь в том, какие нормативные документы, ФЗ могут быть здесь применимы, КРОМЕ ТК? Про ТК я и сама все знаю. Благодарю

мне не надо готовить иски и претензии. Какими документами. кроме ТК. я могу руководствоваться? Обнадежьте, что возможно в этом вопросе с администрацией поспорить. А далее я сама пробовать буду. в крайнем случае претензию напишу. а уж иск в суд конечно адвоката буду искать

11.06.2016, 13:54

если на 1 ставку работал--8 часов з/п не может быть меньше МРОТ--это 6 204руб.

11.06.2016, 13:58

Вам необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РФ, заключенными трудовыми договорами. Более полно на Ваш вопрос, не видя документов, ответить сложно.

11.06.2016, 14:52

Хотелось бы поподробней, т.к это работа в клубе сельском, это не 8 часовой рабочий день. это меньше. Акцент на то, что при переводе из сельской администрации в районную коллектив перевели, подписав с ними договор, не указав не в договоре. ни в другом документе. где бы человек поставил подпись. о зарплатах. а в зарплате человек потерял.

11.06.2016, 14:25

Это существенное условие договора и оно должно быть согласовано с работником.

11.06.2016, 14:31

Если затрудняетесь с составлением претензии, то Вы вправе составить обращение в произвольной форме (без нормативного обоснования) в Государственную инспекцию труда. Такое обращение возможно направить онлайн на сайте инспекции.

11.06.2016, 14:54

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034