Возможность отказа ТСЖ в возмещении судебных расходов - аргументы за и против
ТСЖ подало на меня в суд на возмещение судебных расходов на представителя!? Хотя у них в смете есть статья расходов на юридические услуги принятое собранием!
Вопрос: Может ли суд отказать ТСЖ, если я принесу в суд документы (смета, протокол собрания) подтверждающие расходы на юр.услуги ТСЖ!?
Юрист из перми мне ответил, что суд ТСЖ не откажет!?
Но выходит, что я буду платить дважды!?
А я нашел такое решение суда!
Суд постановляя решение об отказе в возмещении судебных расходов, делает вывод о том, что указанные расходы на оплату услуг представителя вошли в смету доходов и расходов на содержание общего имущества на текущий год. включив данные расходы в смету. Юридические услуги подразумевают прежде всего представительство суде!
Лучший ответ
Вопрос спорный. Но, думаю суд взыщет с вас судебные издержки. Если рассуждать логически, то вы же не единолично сформировали фонд ТСЖ на юридические услуги. Более того, наличие такого фонда в ТСЖ все же предназначено для первоначальной оплаты юридических услуги и оплаты пошлины. Я не думаю, что кто-то кроме вас из членов ТСЖ проголосует за то, чтобы ТСЖ не возмещались расходы на юридические услуги в порядке возмещения судебных издержек.
В Смете не написано первичные или вторичные юр. услуги!??? А написано просто ЮР. УСЛУГИ!!!
( Более того, наличие такого фонда в ТСЖ все же предназначено для первоначальной оплаты юридических услуги и оплаты пошлины)???? ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ!? Возможно ВЫ сами представитель ЖКХ!!!???
Может отказать суд.