LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.06.2016, 13:58

Анализ ситуации - Выявление сделки купли-продажи фильтра для очистки воды, совершенной 2 недели назад, с кредитованием и скидкой на общую сумму около 100 000 рублей. Рассмотрение

Вопрос №10782430 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2016, 13:58
Только сегодня узнали о совершении сделки купли продажи фильтра для очистки воды. Стали разбираться в этом вопросе. Выяснилось что сделка совершена более 2 недель назад, был оформлен кредит и общая сумма со скидкой и кредитом составила порядка 100 000 р. Непосредственно клиент бабушка, более 70 лет. Страдает тяжёлым заболеванием, которое и даёт мне надежду вернуть деньги. (болезнь Паркинсона, более года назад поставлен диагноз). Схема старая - стаканчики с водой, льготная программа и кредит на месте. Как мне сейчас правильно поступить? Что указать в претензии? Как грамотно обосновать причину расторжения договора? Подписей куча, подписала все. И как понять, могла ли она по состоянию здоровья совершить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так и указывайте в претензии на имя продавца, что покупатель не осознавал характер своих действий и руководить ими в момент заключения сделки в силу заболевания. Можете приложить копию соответствующей мед. справки.

Укажите, что в случае отказа в удовлетворении претензии обратитесь в суд с иском о признании договора недействительным на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

11.06.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей Николаевич, спасибо огромное за ответ. В вопросе совсем забыла указать ещё один нюанс. У бабушки кредит под очень высокий процент. На сколько я понимаю, его нужно срочно гасить, а дальше заниматься судебным процессом? Или досрочно погашать кредит не стоит?

11.06.2016, 16:49

проверьте документы на подделку, по скольку возраст более 70 лет, не многие банки кредитуют такой возраст. Спишитесь с банком по повду этого, если есть подделка места работы, дохода - есть повод еще и на компанию, которая фильтр продала возбудить дело.

Обращайтесь не в отделения банка, а в ККО, что за банк?

11.06.2016, 16:56

Необходимости в досрочном погашении кредита нет. Можно погашать по графику, а потом (после вынесения решения суда о признании сделки недействительной) заявить требование о взыскании процентов по кредиту, выплаченных на тот момент.

11.06.2016, 16:58

Банк Восточный экспресс банк. Что такое ККО? По горячей линии кредит на её паспорт числится.

11.06.2016, 17:05

Банк Восточный экспресс банк. Что такое ККО? По горячей линии кредит на её паспорт числится

11.06.2016, 17:13

ККО - это кредитно-кассовый офис.

11.06.2016, 17:16

Сергей Николаевич, как сейчас выяснилось, люди пришли к бабушке в семь вечера, уговаривали её до десяти, в десять вечера кредит и до часа ночи устанавливали фильтр... Как с юридической точки зрения это должно трактоваться и как указать в претензии?

13.06.2016, 21:38