Как получают компенсацию при сокращении?
С 24.06 по 26.08 я ухожу в отпуск. Когда меня должны уволить - после отпуска ? И когда выплатить пособие?
27 августа уволят и выплатят выходное пособие за 1 месяц.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении получите за 1 месяц выходное пособие--за 2 месяц--через 2 месяца при увольнении--от вас заявление и копия ТК, за 3 месяц--через 3 месяца--нужна справка из ЦЗН,
Т.е. пособие получу не сразу с отпускными?
вы получили ответ--в день увольнения.
Полный расчет производится в день увольнения.
Пожалуйста, подскажите: может лучше уйти на пенсию, чем по сокращению? Где больше привилегий?
При выходе на пенсию, будет только пенсия.
Значит, администрация не может меня отправить в отпуск с последующим увольнением?
Без Вашего согласия - не может.
А если я уже давно на пенсии и работаю?
Без Вашего согласия - не может.
А как же, она мня не спрашивала, а поставила в известность, что сокращает?
Невозможно сократить на словах.
НО она уже мне вручила уведомление о сокращении, т.к. не набирают больше нач.классы?
Вручила - это уже не "устно", значат начата процедура сокращения.
а что будет дальше:отпуск.сокращение. компенсация?И новая работа?
Именно в таком порядке.
Именно так и будет