Разве компенсация при сокращении не выплачивается как поддержка при потере работы не по вине работника.
Меня сократили 23 марта, выплатили компенсацию за один месяц. Сегодня 18 мая, пока никаких выплат больше не было. В бухгалтерии требуют справку с биржи труда, о том являюсь ли я на данный момент безработной, для дальнейшей выплаты компенсации. Скажите, пожалуйста, это законно? Разве компенсация при сокращении не выплачивается как поддержка при потере работы не по вине работника. И за сколько месяцев сразу выплачивается такая компенсация?
Уважаемая Светлана !
Статьей 178 Трудового кодекса РФ определены выходные пособия при расторжении трудового договора по инициативе администрации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом при сокращении (увольнении) с 23 марта 2012 года Вам должны были выплатить при расчете в связи с увольнением авансом на месяц вперед выходное пособие в размере среднего заработка на период ТРУДОУСТРОЙСТВА.
За второй месяц, т.е. с 23 апреля по 23 мая 2012 года Вы можете получить за 2-й месяц выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства
при условии, если Вы не устроитесь до 23 мая на работу.
После 23 мая Вы вправе написать заявление в 2-х экземплярах на имя руководителя бывшего своего работодателя о предоставлении Вам выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ за второй месяц и передать через секретаря 1 экземпляр заявления с приложением ксерокопии трудовой книжки, где имеется запись о Вашем увольнении под роспись на 2-м экземпляре заявления. Работодатель обязан Вам выплатить в этом случае выходное пособие за второй месяц.
А вот за третий месяц с 23 мая по 23 июня Вам уже потребуется справка со Службы трудоустройства (биржа труда в США).
Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.
Удачи Вам.