Неисполнение долга по алиментам - проблемы с приставом и возможные правовые шаги
Да, на имущество должника пристав имеет право наложить арест. Моральный вред не взыщет суд, нет законных оснований. Его мать невозможно принудить к тому, чтобы передала долю, т.к. это ее квартира. О привлечении к уголовной ответственности - это к приставам. Если Ваш пристав бездействует, то напишите на нее жалобу Главному судебному приставу.
Если Вам нужна развернутая консультация, переводите вопрос в ВИП статус.
С такими вопросами обращайтесь в личные сообщения т.к. есть очень много факторов которые надо выяснить и которые имеют существенное значения для грамотного разрешения Вашего вопроса. В большинстве случаев, обращение бесплатно.