Могу ли я оформить завещание на квартиру и на дом на своего сына?
Уважаемая Ирина! Кроме супружеской доли по имуществу, нажитому в браке. нужно при составлении завещания учитывать, что нетрудоспособный супруг в любом случае(даже при отсутствии права на супружескую долю) имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ и может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достиг 60 лет или имеет инвалидность.
Уважаемая Ирина !
Вы не указали в своём ОЧЕНЬ серъёзном юридическом запросе ГЛАВНОГО.
1. Указанные Вами квартира и дом в чьёй собственности находятся ?
2. Когда были приобретены и кем эта квартираы и дом, до брака или в браке
с мужем ?
Таким образом, если указанное Вами имущество было приобретно Вами с му-
жем во время брака, то Вы сможете написать завещание хоть на кого, в том чис-
ле и на своего сына, но только на свою долю в этом имуществе.
Если у Вас доли не выделено в имуществе, то нужно это сделать до завещания.
Если это имущество или часть его является Вашей собственностью ещё до бра-
ка, или Вы получили его по завещанию или в дар, то тогда Вы имеете полное пра-
во завещать его хоть кому, как и дарить.
Удачи Вам.