Уфа, 11.06.2016, 15:49

Как предъявить претензию магазину за бракованный велосипед, приобретенный в другом городе?

Вопрос №10783434 из г. Уфа
опубликован 11.06.2016, 15:49
Приобрел велосипед в магазине "Триал спорт" в другом городе. Спустя 3 недели товар был доставлен в мой город. Коробка с товаром была сдана в магазин этой же сети уже в моем городе с целью сборки. Забрал велосипед-в процессе эксплуатации одного дня был обнаружен брак полированного штока вилки. Итак вопрос: как предъявить претензию магазину-продавцу за такой товар? По факту оплата прошла 3 недели назад, а сам товар я получил вчера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пр получении товара вы подписали акт приема-предачи товара?

Претензию пишите руководствуясь статьями закона о защите прав потребителей.

11.06.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, претензию направляйте с указанием обнаруженного брака и просите либо заменить товар либо вернуть деньги. (ст. 18 ЗоЗПП)

11.06.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Могу ли я предъявить требование возврата средств, уплаченных за доставку ТК?

11.06.2016, 16:27

Да, указывайте все расходы в претензии

11.06.2016, 16:37

Если Вы обращаетесь к продавцу , Вы вправе потребовать от него возмещения всех убытков, связанных с покупкой этого товара (в том числе и возмещение расходов на доставку товара - п.1 и п.2 ст.18), а если к изготовителю товара, то изготовитель обязан возместить только цену товара (п.3 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В законе указана обязанность продавца (изготовителя) доставить товар за свой счет при его замене, уценке и ремонте (п.7 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), но при отказе от исполнения договора (возврате товара) эта обязанность не указана.

Поэтому при возврате товара продавцу (изготовителю) Вы сами обязаны доставить товар и если Вы возвращаете товар продавцу, Вы вправе требовать с него возмещения всех Ваших убытков, в том числе и оплаты доставки. Если же Вы возвращаете товар изготовителю, Вы не можете требовать оплаты доставки, т.к. изготовитель обязан возместить Вам только стоимость товара (п.3 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

11.06.2016, 16:40

Акт приема-передачи товара есть с указанием очень надежной упаковки в ТК. Брак обнаружен не по вине ТК, а по вине изготовителя или магазина. Я хочу взыскать срелства с магазина за потраченные деньги на доставку товара

11.06.2016, 16:38

Можете, приложите чек об оплате (копию) к претензии.

11.06.2016, 16:40

Здравствуйте. Пишите требование о компенсации Ваших затрат магазину

11.06.2016, 16:44