Нужно ли переводить нежилое помещение обратно в жилое в соответствии с законодательством?
Купила в 2016 нежилое помещение на первом этаже жилого дома на первом этаже, переведенное в жилое в 1998 году. Есть ли закон, в соответствии с которым могут заставить перевести данное нежилое помещение обратно в жилое?
Это помещение ваша собственность и только от вас зависит какое помещение вы предпочитаете
Говорят, что могут принять закон и обязать всех собственников нежилых помещений (которые когда-то были квартирами) в жилых домах перевести их обратно в жилые. Или это касается только тех помещений, которые еще не переведены в жилые?
На сегодняшний день существует законодательство регулирующее перевод жилого помещения в нежилое это ЖК РФ. Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Действующее законодательство не предусматривает принудительного порядка перевода уже зарегистрированного нежилого помещения обратно в жилое.