Мне подарили недвижимость, я хочу отказаться в одностороннем порядке, я не близкий родственник, как это сделать?
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 577]
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Надежда, Где был оформлен договор дарения? Если он уже зарегистрирован в ЕГРП и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в судебном порядке. Если только составили сам договор, то просто отказаться регистрировать сделку в ЕГРП.