Налогообложение при дарении квартиры - нужно ли дожидаться трехлетнего срока?

В случае, если близкий родственник подарил квартиру, нужно ли дожидаться окончания трехлетнего срока с даты регистрации указанной сделки для совершения сделки дарения также близкому родственнику (как в случае продажи квартиры)? Или в данном случае налогообложение не возникает независимо от срока владения объектом недвижимости?
Лучший ответ

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога.

независимо от срока владения дарителем (менее трех лет)?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При дарении близкому родственнику налог не удерживается.

интересовал вопрос - нужно ли соблюдать трехлетний срок владения или нет?

Добрый вечер. При дарении близкому родственнику нет НДФЛ.

не получен ответ на вопрос - нужно ли соблюдать трехлетний срок?

Нет, не нужно дожидаться.

Спасибо, буду знать.

Интересует - должен ли даритель соблюдать трехлетний срок владения или нет?

Нет не нужно. В таком случае ни даритель ни одаряемый налог не платят.

Подробнее в моей публикации www.9111.ru