Хабаровск, 11.06.2016, 16:29

Способы начисления премий работникам в структурных подразделениях - роль начальника и возможное исключение.

Вопрос №10783644 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2016, 16:29
Возможно ли лишь премии работника по распоряжению начальника структурного подразделения? Или же часть премиального вознаграждения не начисляется приказом по предприятию с указанием директора главному бухгалтеру о неначислении премии работнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ВСЕ должно быть указано в положении о премировании.

Лишить по указанию - нельзя

УДАЧИ ВАМ

11.06.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет.Лишений и штрафов в трудовых отношениях нет.

11.06.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А на основании какого документа можно? Приказ?

11.06.2016, 16:56

Премии выплачиваются на основании приказа работадателя. Размер устанавливается в трудовом договоре и локальных актах работадателя.Например, может содержаться порядок выплаты и размер премии в коллективном договоре.

11.06.2016, 17:06

Это все понятно. В положении о премировании указана конкретная сумма выплат. Так же указаны процентные соотношения по которым Премия может не начисляться. Но это соотношение никак не связанно с ошибками прошлых лет. Т.е. могут лишить за текущие выявленные несоответствия.

11.06.2016, 17:15

Работодатель должен действовать как указано в положении о премировании, т.е. применяет критерии прописанные в нем, для того чтобы работника лишить либо уменьшить ему премию. Если там не ясно написано, абстрактно, то сомнения трактуются в пользу работника.

11.06.2016, 17:29