Самара, 11.06.2016, 16:28

Перебраться в другое село - могут ли помешать продать-купить квартиру, с какой группой инвалидности отнести дедушку и влияет ли оформление опеки на его пенсию?

Вопрос №10783658 из г. Самара
опубликован 11.06.2016, 16:28
Постараюсь все точно изложить... после инсульта дедушка стал недееспособен, утрачены речь, "разум" и движение, за ним уже год ухаживают бабушка и моя мама... суть вопроса в том, что им пришлось переехать в другое село к маме в квартиру, а свою оставить. Сейчас встает вопрос о том, чтобы им основательно перебраться в наше село, продать там квартиру к примеру, купить здесь, возможно ли это. Родные дети деда отказались от него, ухода не производят, могут ли они помешать это сделать (продать-купить квартиру).. и еще подскажите к какой группе инвалидности должны его отнести. И как оформить опеку, влияет ли это на его пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо обратиться в районный суд с иском о признании деда недееспособным;

-потом оформить опеку;

- продавать его квартиру можете только с согласия опеки - должны представить предварительный договор купли- продажи

12.06.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Елена, а кому квартира принадлежит? Кто собственник? Далее: недееспособность надо в суде устанавливать, а потом уже опеку оформлять. Первая группа будет, это и без экспертов могу сказать. А с пенсией надо будет разбираться: какая выгоднее.

11.06.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Квартира и на бабушку и на дедушку оформлена пополам

квартира пополам на бабушку и на дудушку

11.06.2016, 17:30

недееспособным может быть признан человек с психзаболеванием, инсульт к ним не относится

11.06.2016, 17:32

Пока Вы дедушку не признаете недееспособным, ничего не сделаете. Нотариус не выдаст от его имени доверенность, потому, что сразу увидит, что дедушка недееспособен. Ну, а после суда и назначения опеки, тоже надо будет вопрос продажи решать с опекой. Быстро ничего не получится. Дедушке надо будет в новом доме выделять равноценную долю.

С коллегой я не согласна, я еще и врач-невролог. После инсульта развилась деменция. Это уже психиатрия и неврология вместе взятые. Потому и доверенности не будет.

11.06.2016, 17:33