LSN Messenger
Ступино, 11.06.2016, 18:43

Как разорвать договор на абонемент в косметическом салоне и избежать неоправданно высоких расходов?

Вопрос №10784280 из г. Ступино
опубликован 11.06.2016, 18:43
По глупости купила абонемент в косметическом салоне в кредит. Использовала 6 из 16 посещений. Узнала, что у них нет лицензии, хочу разорвать договор. Они мне пересчитываю по прайсу, включая бесплатное первое посещение, которое в абонемент не входит. Сумма запредельная, весь кредит. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Никакой Роспотребнадзор вам не поможет. Решение проблемы заключается в следующих действиях:

1. Необходимо подать в салон уведомление об отказе от исполнения договора. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. В уведомлении в том числе установить срок возврата денежных средств, в том числе указать реквизиты для перечисления денег.

2. Дождаться конечного срока в который должны быть перечислены деньги.

3. В случае неисполнения требований - обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.

11.06.2016, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как правило, такие договоры расторгаются в судебном порядке. К счастью, что у Вас услуги, а не товар. Вам следует подготовить и направить оппоненту мотивированную претензию. Оппонент скорее всего откажет. Далее необходимо обратиться с исковым заявлением в суд для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Не забудьте про неустойку, моральный вред и штраф 50 процентов от удовлетворенных исковых требования.

11.06.2016, 19:00

В данном случае явное нарушение прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма содержится в Гражданском кодексе РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения до­гово­ра возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от услуг косметического салона, оплатив ему понесенные им расходы и частично оказанные услуги.

Для этого необходимо письменно направить им претензию, которая должна быть рассмотрена в течении 10 дней. В этой же претензии укажите, что одним из оснований отказа от договора является отсутствие лицензии. Требуйте возврат денег.

В случае отказа, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Правда в этом случае к судебному процессу придется привлекать банк, выдавший Вам кредит.

Ваша проблема решаема. С аналогичными вопросами сталкиваюсь частенько.

11.06.2016, 19:00

Подавайте претензию о расторжении и делайте упор на отсутствие лицензии. В случае отказа придется обращаться в суд.

11.06.2016, 19:05

Они согласны расторгнуть,но меня не устраивает сумма,которую он насчитали.и почему они включил первое бесплатное посещение,которое не входит в абонемент.

11.06.2016, 19:21

потому что то посещение было не бесплатное, смотрите у них по прайс листу

11.06.2016, 19:23

Обратитесь за помощью к адвокату. В противном случае, вы еще год будет бродить по юридическим форумам в поисках правды.

11.06.2016, 19:37