Или можно ли им просто жить без прописки в квартире только с моего разрешения без разрешения бывшего?
только в том случае, если произведете реальный раздел квартиры (определите порядок пользования либо соглашением, либо решением суда).
Алла, здравствуйте! Реальный раздел квартиры - это раздел в натуре. И это, к сожалению, невозможно. Что касается определения порядка пользования - это НЕ раздел квартиры. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, поэтому зарегистрировать кого-либо вы можете только с письменного разрешения сособственника. Исключение - Ваши несовершеннолетние дети.
Что касается проживания без регистрации - многие так и делают. Но если второй сособственник обратиться в суд - его иск будет удовлетворен (имею в виду иск о выселении).
С уважением,
Харченко О.В.