Пользователь 9111.ru

Или можно ли им просто жить без прописки в квартире только с моего разрешения без разрешения бывшего?

Я развелась с мужем и нашу 4 комнатную квартиру суд разделил в равных частях по 1/2 каждому. Могу ли я прописать в квартиру без разрешения бывшего мужа своего нынешнего гражданского мужа или нет и изменится ли что-либо если мы с ним распишемся или нельзя в любом случае? И также можно ли сестру прописать? Или можно ли им просто жить без прописки в квартире только с моего разрешения без разрешения бывшего? Спасибо большое.
Лучший ответ

только в том случае, если произведете реальный раздел квартиры (определите порядок пользования либо соглашением, либо решением суда).

Алла, здравствуйте! Реальный раздел квартиры - это раздел в натуре. И это, к сожалению, невозможно. Что касается определения порядка пользования - это НЕ раздел квартиры. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, поэтому зарегистрировать кого-либо вы можете только с письменного разрешения сособственника. Исключение - Ваши несовершеннолетние дети.

Что касается проживания без регистрации - многие так и делают. Но если второй сособственник обратиться в суд - его иск будет удовлетворен (имею в виду иск о выселении).

С уважением,

Харченко О.В.