Хочу заметить, что дополнительное соглашение я не подписывала.
Добрый день.
Поскольку договор гражданско-правовой, то нужно говорить не об увольнении, а об расторжении договора. Основания расторжения такого договора могут быть как предусмотрены законом (зависят от того, о чем этот договор), так и могут быть указаны в самом договоре.
Вряд ли в договоре указано, что другая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, если Вы станете беременной.
Если договориться не получается, надо обратиться в суд с иском. Основание и предмет иска зависят от того, какой договор вы заключили и от обстоятельств дела (в чем конкретно выражены действия "руководителя"
.
Например, если это договор подряда, можно ссылаться на ст 719 ГК:
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.