Развод и раздел имущества - Как суд будет делить квартиру при наличии ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №10785132 из г. Уфа
опубликован 11.06.2016, 21:42
При покупке квартиры мы с мужем не были официально зарегистрированы. Родился сын, муж оформил на себя ипотеку. После рождения второго ребенка брак зарегистрировали, материнский капитал внесли на оплату ипотеки. Выплачивать осталось еще 2 года. Сейчас отношения разладились. Подскажите, пожалуйста. В случае развода, каким образом суд разделит квартиру? Выделит ли доли детей и мою?
Лучший ответ
Рекомендуется

если не решите мирным путем--суд разделить поровну м/у всеми членами семьи.

11.06.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Гузель г.Уфа !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений по возмездным сделкам является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50 %).

На имущество супругов дети НЕ имеют Право собственности(ст.60 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.06.2016г

11.06.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Т.е. квартира будет разделена по 1\4 на каждого члена семьи? А может ли он как собственник, прописать в квартиру еще кого? Квартира однокомнатная.

11.06.2016, 21:54

Здравствуйте!

Может прописать, пока он один собственник. Когда и вы будете иметь долю. нужно будет ваше согласие

11.06.2016, 21:57

Для регистрации в квартире иных лиц ему понадобиться поучить Ваше согласие (за исключением регистрации его несовершеннолетних детей). Суд может определить доли в праве собственности равными, а может и отступить от равенства долей.

11.06.2016, 21:59

Мое согласие на регистрацию третьих лиц необходимо будет, даже если я и дети не прописаны в квартире? Хотя проживаем в ней изначально с момента приобретения

11.06.2016, 22:05

да, даже в этом случае

11.06.2016, 22:30