Краснодар, 11.06.2016, 21:46

Раздел имущества при разводе - как распределить дом, полученный по ипотеке, в котором проживает молодая семья с ребенком от первого брака?

Вопрос №10785202 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2016, 21:46
В браке получили субсидию как молодая семья, субсидия была из расчета на троих членов семьи: я жена и ее ребенок от первого брака. Взяли ипотеку, построили дом. Все оформлено на меня. Доли не выделяли. Как разделят дом при разводе? Претендует ли ее ребенок на долю? Могу ли я оставить дом себе, выплатив ей компенсацию? Если она не согласится с компенсацией и захочет дом себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, дом должен быть оформлен на всех членов семьи в том числе ребенка.

Не можете оставить дом себе . Если жена не согласится . В таком случае - только делить в натуре - если такой раздел возможен

11.06.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Разделить дом в натуре не получится, так как ипотека не выплачена! Она не согласна с суммой компенсации! Может ли суд обязать меня выплатить ей конкретную сумму, если она сделает оценку дома!

11.06.2016, 22:06

Да, это возможно.

12.06.2016, 12:23

Она может обратиться в суд.

12.06.2016, 12:34

Ольга

А если я не захочу сплачивать ей компенсацию! Могу ли я статься жить в этом доме или сдать свою часть квартирантам?

12.06.2016, 12:33

Без ее согласия квартирантам сдавать не имеете права.

12.06.2016, 12:33

Без ее согласия никак не сможете.

12.06.2016, 12:34

Ее согласие обязательно.

12.06.2016, 12:35

Так а жить мне там будет можно?

12.06.2016, 12:37

Никто запретить не может.

12.06.2016, 12:38

Да жить вы там сможете.

12.06.2016, 12:38

Здравствуйте! Конечно можно

12.06.2016, 12:38

А продать свою долю я смогу, если будут желающие а она не сможет ее выкупить?

12.06.2016, 12:41

Сможете, как собственник

12.06.2016, 12:41

сможете продать, сначала предложив ей.

12.06.2016, 12:42

Да, сможете. Но у нее будет преимущественное право покупки.

12.06.2016, 12:46

Предложу ей предположим цену на свое усмотрение, например миллион! Если не выкупает то продам своим родителям! И уже тогда они имеют право там жить с ней!

12.06.2016, 12:50

Можете предложить, и продать родителям также за 1 млн руб.

12.06.2016, 12:51

Да, они будут иметь такое право.

12.06.2016, 12:52

Вы сможете продать по цене не ниже предложенной ей.

12.06.2016, 12:53

В случае выделения долей, можно ли выделить не равную долю ребенку а минимально возможную?

15.06.2016, 22:21