Вопросы раздела имущества при разводе - Как будет делиться дом, построенный на субсидии и оформленный только на меня? Претендует ли ребенок жены от первого брака на долю? Возможна ли компенсация вместо доли в доме
В браке получили субсидию как молодая семья, взяли ипотеку, построили дом. Все оформлено на меня. У жены ребенок от первого брака. Доли не выделяли. Как разделят дом при разводе? Претендует ли ее ребенок на долю? Могу ли я оставить дом себе, выплатив ей компенсацию?
Ребенок в разделе имущества не принимает участие (за исключением когда мат. капитал используется, это не Ваш случай) Поэтому Вы можете разделить имущество, и так как дом в натуре разделить не возможно предложить ей компенсацию за ее долю
А как определить сумму компенсации, если она не согласна с предложенной?
В судебном порядке будет этот вопрос решаться. Назначена возможно экспертиза по оценке дома, и соответственно 50 % в ее пользу суд присудит.
А если она пойдет на противность и будет требовать, чтобы дом оставили ей с ребенком? Документы на меня, коммуналку оплачиваю я, ипотеку тоже.
Не сможет, так как вы являетесь собственником и документы оформлены на вас. Только компенсация либо купить им 1 комн. квартиру или общежитие либо деньги. Пусть сами себе покупают.