Краснодар, 09.06.2016, 01:27

Вопросы раздела имущества при разводе - Как будет делиться дом, построенный на субсидии и оформленный только на меня? Претендует ли ребенок жены от первого брака на долю? Возможна ли компенсация вместо доли в доме

Вопрос №10762680 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 01:27
В браке получили субсидию как молодая семья, взяли ипотеку, построили дом. Все оформлено на меня. У жены ребенок от первого брака. Доли не выделяли. Как разделят дом при разводе? Претендует ли ее ребенок на долю? Могу ли я оставить дом себе, выплатив ей компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок в разделе имущества не принимает участие (за исключением когда мат. капитал используется, это не Ваш случай) Поэтому Вы можете разделить имущество, и так как дом в натуре разделить не возможно предложить ей компенсацию за ее долю

09.06.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
А как определить сумму компенсации если она не согласна с предложенной?

А как определить сумму компенсации, если она не согласна с предложенной?

09.06.2016, 01:38

В судебном порядке будет этот вопрос решаться. Назначена возможно экспертиза по оценке дома, и соответственно 50 % в ее пользу суд присудит.

09.06.2016, 01:40

А если она пойдет на противность и будет требовать, чтобы дом оставили ей с ребенком? Документы на меня, коммуналку оплачиваю я, ипотеку тоже.

09.06.2016, 01:49

Не сможет, так как вы являетесь собственником и документы оформлены на вас. Только компенсация либо купить им 1 комн. квартиру или общежитие либо деньги. Пусть сами себе покупают.

09.06.2016, 09:12