Правовая защита и компенсация при травме на стройке - куда обратиться пострадавшему?
Договор подряда не устанавливает связи Вашей организации с пострадавшим как с работником. Одним из основных отличий договора подряда от трудового является то, что работник подрядился сделать указанную в договоре работу на свой страх и риск. В инструкциях по ТБ и тому подобных внутренних документах организации он не расписывается, т.к. работником организации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. - смотрите условия договора: если в нем не прописана обязанность организации перед ним вносить взносы в ФСС от НСи ПЗ, то пострадавший считается незастрахованным, а значит и пособие ФСС ему не выплатит --придется судиться.
Надо обращаться к работодателя с требованием составить акт о несчастном случае по ф.Н-1. В случае отказа, обращайтесь с этим требованием в трудовую иснпекцию
После того.,как акт о несчастном случае будет получен,куда с ним идти?И какие документы еще понадобятся?Кстати, в инструкции по технике безопасности он расписывался.И какие могут быть взносы в ФСС,если человек успел отработать там всего неделю
Здравствуйте! По данной информации считаю, что нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, фиксации несчастного случая и взыскании всех сумм. Утвердительно можно сказать после ознакомления с договором, другими документами. _______________________________________Юрист, экс-инспектор труда по правовым вопросам Госинспекции труда СПб.