Отказ внесения записи в трудовую книжку - соответствие трудовому законодательству и мотивация действий ООО «Вымпел»
Астров, с которым заключен договор подряда сроком на один год, обратился в отдел по работе с персоналом ООО «Вымпел» с просьбой внести запись о его работе в трудовую книжку в целях включения этого периода в стаж для начисления ему пенсии. В просьбе Астрову было отказано.
Регулируются ли отношения между Астровым и ООО «Вымпел» трудовым законодательством? Обоснован ли отказ? Мотивируйте свой ответ.
Добрый день! НЕ регулируется трудовым законодательством, а гражданским, читайте часть вторую ГК РФ (договор подряда). Остальное платно.
Отношения по договорам подряда регулируются ГК. Отказ обоснован.
Мотивировка простая - договор подряда есть только в ГК РФ:
ГК РФ Статья 702. Договор подряда.1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Соответственно, это не норма ТК РФ.
Внесение в трудовую книжку записи о выполнении работником работ по договору подряда не предусмотрено законодательством, поскольку это разновидность гражданско-правового договора и порядок его заключения регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудовым кодексом. В данном случае ни каких приказов о приеме на роботу быть не должно, и ни каких записей в трудовую книжку делать нельзя. Стаж работы сохраняется, до тех пор, пока они работают по основному месту работы.