LSN Messenger
Тольятти, 11.06.2016, 22:08

Вопросы по правовому регулированию ситуации с бывшим мужем - отказ в доступе, применение насилия и возможность оформления по мелкому хулиганству

Вопрос №10785313 из г. Самара
опубликован 11.06.2016, 22:08
Опишу ситуацию от 3 го лица. Спрашивает Женщина. 6 лет назад развелись с мужем, он таджидской нац. по 135 статье УК я его депортировала на родину на 5 лет. после того как он вернулся, он начал ходить к нам домой, в квартире он уже эти 6 лет не прописан. Есть дети. Живут в моей квартире и там же прописаны. Дело в том что он уже слишком наглеет, нет ни марали общения ни души (По другому уже не назвать) У меня вопрос; Могу ли я делать так: Допустим он приходит, а я не желаю его видеть и не пускаю в квартиру. Он в итоге врывается без приглашения. Могу ли я на него написать ст. 139 УК.,не смотря на то что у нас есть общие дети так скажем, и то что он раньше здесь был прописан. Второй вопрос. Та же ситуация, но с применением противоправных действий, то есть: применение насилия, рукоприкладства, избиение (просто не знаю как правильно выразится) Может ли пойти дело в этом случае как ст. 139.2 УК.? И третий вопрос. За какие действия можно оформить человека по мелкому хулиганству, ну так что бы наверняка знать. Просто уже вызывает большой негатив и не хочу с ним видеться, не хочу что бы он беспокойл меня, вы уж поймите... Спасибо за помощь тем кто поймет и поможет в ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. вы можете написать заявление в полицию, указав вышеописанные факты - "его поставят на место";

2. вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о причинении вам побоев - его привлекут к уголовной ответственности;

3. вы можете подать в районный суд иск о его выселении

12.06.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы с ним видеться не хотите, но при этом не учитываете, что с Вами не только ваши, но и его дети и он вправе видеться с ними.

Если он приходит к детям, предложите ему заключить соглашение о порядке общения с детьми или решить этот вопрос в судебном порядке.

11.06.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю
Могу ли я его не пускать в квартиру на основании того что он не прописан,а с детьми встречаться вне моего жилища?

Могу ли я его не пускать в квартиру на основании того что он не прописан в этой квартире?

что бы он виделся с детьми вне жилища

11.06.2016, 22:38

это ваше право не пускать в квартиру. видеться с детьми-вне квартиры, может. нотариально определите с ним порядок общения с детьми, пусть общается.

11.06.2016, 22:43

А что скажите за 2 и 3 вопрос заданые мной?

11.06.2016, 22:47

Да, можете привлечь его по ст.139 УК РФ, есть все основания

11.06.2016, 22:49

я считаю, что вам не надо голову забивать правовой квалификацией-это дело соответствующих органов. есть факт противоправного поведения (угрозы, проникновение в жилище, применение физической силы и т.п. ). вызывайте наряд, пусть его "принимаю". главное-это фиксация наказуемых проступков. далее, дело техники. есть состав-закроют.

11.06.2016, 22:52