Наследование пенсионных накоплений - возможность восстановления прав в судебном порядке
19 сентября 2015 г. умер мой сын, проживающий в другом городе. У него осталась совершеннолетняя дочь. Я не претендовала на наследство, которое осталось внучке. Недавно я узнала, что у сына осталась накопительная часть пенсии в НПФ Газфонд и внучка эти средства не получила. Я звонила в Газфонд, где мне сказали, что я могу получить их, восстановив срок подачи заявления в суде. У меня вопрос: можно ли обращаться в суд по месту моего жительства и какая причина будет считаться уважительной в суде.
Иск нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика (отделения ПФР). Уважительными причинами суд сочтет те обстоятельства, которые препятствовали подаче заявления в ПФР в установленный срок (6 месяцев со дня смерти застрахованного лица). Незнание закона уважительной причиной не является.