Нижний Новгород, 01.07.2020, 22:41

Наследство после бабушки - кому достанется квартира и что может ожидать мама внука?

Вопрос №17547476 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2020, 22:41
После бабушки осталась квартира. У нее 2 сына. Один сын умер. У него остались дочь и сын. Через некоторое время сын отца погибает. Остается дочь и жена. В наследство вступают родной сын бабушки, внучка за отца. И может ли вступить в наследство мама за внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. К наследникам первой очереди относятся дети, если умерший сын не успел принять наследство, то его дети при наличии живого дяди смогут принять наследство только по праву представления. Мама внука наследником не сможет являться.

01.07.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина

Вы получите долю своего отца (1/2 от квартиры).

02.07.2020, 02:04

А могу ли я вступить за брата? И как между мной и дядей будут делиться части. Тк нас после смерти отца было 2

01.07.2020, 22:51

1/2 Вашему дяди, 1/2 Вашего отца. Вот на 1/2 отца Вы и будете наследовать. Вне зависимости сколько у него было детей, за брата Вы наследовать не можете, но это ничего не изменит. Так как доля 0,5 осталась и на нее Вы и будете претендовать.

01.07.2020, 22:54