После смерти мужа - как наследник может повлиять на раздел имущества в разводе?
Здравствуйте,Наташа! Согласно ст.1112 ГК РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности." А в соответствии со ст.38 СК РФ "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов..." Поэтому право обратиться в суд у дочери есть, как и у вашей мамы возражать против иска, доказывая например, что это ее личная собственность(ст. 36 СК РФ). Лучше в случае обращения дочери в суд привлечь опытных адвокатов...С уважением,
Да имеет , на !\2 долю отца в общем совместном супружеском имуществе.Но признавать свое право она должна через суд.
имеет, право сосбственности свое необходимо отстаивать в судебном порядке. обратитесь к адвокату за помощью в составлении иска
Уважаемая Наташа.
Хочу добавить к ответам коллег,что дочь маминого мужа может претендовать на собственность Вашей мамы при условии, что это имущество было приобретено в период брака(если до брака, то это имущество собственность мамы,которое не является общим имуществом супругов)
Удачи!