Соседский конфликт на 12 этаже - Как вести себя в суде и избежать выплаты бешеной суммы в 340 тыс?

Вопрос №10785761 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 00:25

Ситуация такая: год назад залили соседей снизу, мы на 12 этаже, соседи на 11 претензий не имеют вообще, а вот на 10 этаже... Массу! Люди такие! Живут судами, видимо получают от этого удовольствие, т.к.это у них не в первые уже, как они сами рассказывали. Проблема вот в чем: у нас есть гражданская ответственность перед третьими лицами, на сумму 125 тыс. Вначале они требовали от нас 70 тыс, на что мы отправили их в страховую! После долгих мытарств страховая все таки выплатила им 25 тыс! Чем они были крайне не довольны! Сказали ждите суда! Пришла сегодня повестка в суд... в ней сумма иска указана не поверите...340 тыс! Ранее они вызывали независимую экспертизу, нас позвали на осмотр, увидя что там за бред пишет оценщик, мы написали что не согласны с актом! Видя все это своими глазами, можем с полной ответственностью сказать: ущерб у них незначительный, несколько потеков, обои вздуты, несколько пятен на потолке. В квартире давно не было ремонта, сам ремонт очень бюджетный. Вобщем ситуация такая. Видимо люди планируют за счет нас обогатиться и сделать новый ремонт! Скажите что нам делать, как вести себя в суде? И что, действительно возможно нам придется платить такие бешеные деньги, которых у нас просто нет! Если страховая сочла нужным им выплатить 25 тыс, откуда такая дикая цифра в 340 тыс?! Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как интересно. Вас на оценку позвали, а страховую нет? Коллега правильно Вам отвечает - назначайте судебную экспертизу.

Обращаю Ваше внимание на существование пленума по содержанию ходатайства о назначении судебной экспертизы. Не пренебрегайте услугами юристов.

Из собственной практики добавлю, что иск негодяи рассчитывают выиграть, хоть в каком-то объёме. 340 - это психологическое давление, но 40-70 наверняка хотят. Так вот, в этом случае ждите поверх указанной суммы судебные расходы.

Что бы развалить, что называется в 0, у Вас должен быть профессиональный представитель (лучше адвокат)

12.06.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просите в суде назначить экспертизу, их оценщик мог несколько преувеличить размер ущерба

12.06.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Акт составили?

12.06.2016, 00:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы со страховой будете вместе ответчиками, надо назначать повторную экспертизу

12.06.2016, 02:01

Тут не несколько!) а очень даже преувеличили! Наша страховая компания выплатила им 25тыс, им мало, теперь хотят 340тыс! Это бред! За эти деньги можно не только ремонт сделать, даже мебель новую купить. И в любом случае почему мы должны что то им платить, если у нас гражданская ответственность застрахована.

12.06.2016, 00:36

И не платите.Оспаривайте сумму,доказываете,что она преувеличена,ст.55,56ГПК.При необходимости обжалуйте решение суда

12.06.2016, 00:40

А как оспаривать? Что уж им там независимая понаписала мы не знаем! У них подруга адвокат, вот она видимо и помогла накрутить такую сумму и подать на нас в суд!

12.06.2016, 00:47

Заявляйте ходатайство о проведении дополнительной экспертизы.

12.06.2016, 00:57

Необходимо ходатайство о проведении судебной экспертизы.

20.08.2016, 01:04

Страховую позвали на оценку, после чего она им выплатила 25тыс. Им мало, они вызвали независимую экспертизу, а она видимо каким то образом оценила им в 340 тыс! У нас гражданка на 125тыс. Что делать? Спасибо.

12.06.2016, 00:59

\если я правильно понимаю условия "задачи", на независимую экспертизу Вас пригласили, а представителей страховой - нет

Это само по себе на 99% исключает применение заключения данного эксперта в качестве допустимого доказательства по делу, и как следствие, потребуется назначение судебной экспертизы.

12.06.2016, 01:01

Их "независимая" оценка явно завышена.

Судебная экспертиза установит реальный размер ущерба.

20.08.2016, 01:04

На независимую экспертизу нас пригласили, мы лично отправляли запрос в страховую, чтобы они пришли на оценку независимой. Они не явились . Но они выплатили им 25тыс.

12.06.2016, 01:07

В любом случае не паникуйте. Вопрос о доказательствах надлежащего извещения страховой открыт. Назначение экспертизы суд, надо полагать, поддержит. Дальше вопрос решит экспертиза. А именно подбор эксперта, правильно сформулированные вопросы и опыт Вашего представителя. У Вас назревает небольшая война. Так как если, с Ваших слов, адвокат противной стороны ещё и подруга, она будет драться не столько за деньги, сколько за имя и отношения. И работу сделает достойно.

12.06.2016, 01:14

И выплата страховых компаний тоже бывает значительно ниже реального ущерба.

В суде будет установлена реальная величина нанесенного ущерба.

20.08.2016, 01:05

Да, Александр, так и есть, уже война! Ну совесть то надо иметь! Да, мы виноваты, хотя мы сами пострадали, вся квартира плавала, сорвало подводку, когда нас не было дома. Нам нужно страховую вызывать третьей стороной?

12.06.2016, 01:24

Напишите возражение на иск. Лучше обратитесь для этого к юристу.

Напишите ходатайство о запросе из страховой копии выплатного дела. И также просите привлечь страховую третьим лицом.

Страховая могла занизить ущерб, поэтому Вы на эту цифру (25 тыс.) не ориентируйтесь. Хотя разница, конечно, удивляет. Не может смета так отличаться.

Истцы могли в ущерб включить всю пострадавшую технику и т.п.

12.06.2016, 01:30

Спасибо за ответ, Руслан! В том то и дело, что ни техника, ничего особо не пострадало! Мы лично были там у них на экспертизе и ничего ужасающего там не было. Когда был оценщик из нашей страховой, она наверное была согласна с актом и подписала его, и ждала денег, но когда эта сумма составила всего лишь 25тыс, нарисовалась независимая экспертиза и теперь сумма , которая нас ввела в шок!

12.06.2016, 01:38

У Вас есть на руках копия оценки истца? В копии иска должна быть.

12.06.2016, 01:40