Иваново, 12.06.2016, 00:31

Продажа дома без документов - возможна ли покупка по расписке от руки при свидетелях?

Вопрос №10785771 из г. Иваново
опубликован 12.06.2016, 00:31
Продают дом без документов с распиской от руки при свидетелях, говорят документов нет претендовать не будут дом был дедушки сейчас жива его жена (бабушка) и их дочки, все согласны но оформлять не хотят. Сами живут сейчас в другом городе приехали дом проведать и решили недорого продать, уезжают во вторник сельсовет не работает выходные и праздник. Будет ли считаться такая расписка документом? Как быть хочется дом приобрести? Бабушке 92 года. Подскажите пожалуйста как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

расписка не будет служить доказательством надлежащего оформления права собственности на дом.Должны оформить право собственности и по договору купли-продажи продать Вам

12.06.2016, 00:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть сначала право собственности оформят (вероятно придется им подавать иск о признании права собственности в порядке наследования), а затем могут продавать. Расписка не заменяет договор купли-продажи и без регистрации перехода права собственности Вы собственником дома не станете.

12.06.2016, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здратсвуйте! Данная расписка понадобится лишь для оформления дома в судебном порядке после добросовестного владения не менее 15 лет с момента покупки.

12.06.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я сама заняться оформлением

12.06.2016, 01:05

Допускается и такой вариант.На худой конец можете оформить дом через суд (если не нужно это продавцам).Обязательно у Вас должны быть документы,подтверждающие получение денег (расписка).Но это совсем крайний вариант.

12.06.2016, 01:10

А подскажите пожалуйста как правильно оформить расписку (получается без нотариуса)При свидетелях?

12.06.2016, 01:17

Если есть возможность,то лучше договор купли-продажи оформляйте.Купили дом,земельный участку за такую-то сумму

12.06.2016, 01:46