Березники, 12.06.2016, 00:31

Можно ли оформить земельный участок, принадлежавший умершему дедушке, если родственники не вступили в наследство?

Вопрос №10785782 из г. Березники
опубликован 12.06.2016, 00:31
У меня такой вопрос, у меня 6 лет назад умер дедушка у него в собственности находился земельный участок, наследниками первой очереди являлись моя бабушка, мой отец и его сестра, но не кто из них не вступил в наследство на данный земельный участок, могу ли я сейчас оформить участок на себя или мне нужно, чтоб мои родственники отказались от наследства в мою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеете право оформить наследство, так как не являетесь наследником. Отказаться они также не могут, так как отказываться от наследства они должны были до шести месяцев. Наследовать могут только наследники первой очереди.

12.06.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Они наследники первой очереди.. Они должны отказаться в вашу пользу.

12.06.2016, 00:33

Вы не можете наследовать при живом отце,ст.1142 ГК не позволяет.Так что пусть отец вступает в наследство , при необходимости восстанавливает срок

12.06.2016, 00:33

А если мой отец восстановит срок его сестра тоже вступит в наследство?

12.06.2016, 00:40

не факт,что вступит.Он же будет восстанавливать срок для себя.ст.1154 ГК

12.06.2016, 00:42

а никто их них фактически наследство не принял?

12.06.2016, 00:42

Каждый наследник самостоятельно устанавливает факт принятия наследства или восстанавливает срок.

12.06.2016, 00:43

Фактически из них наследство на данный участок не кто не принял

12.06.2016, 00:45

речь не о данном участке, а вообще

с дедом никто не был зарегистрирован в одной квартире на день смерти?

12.06.2016, 00:46

На день смерти с дедом в одной квартире была зарегистрирована бабушка которой уже тоже нет в живых и мой отец, его сестра на тот момент проживала на территории друго государства

12.06.2016, 00:51

вот ваша бабушка и папа наследство приняли , а у тети шанс восстановить срок близок к нулю ( о фактическом принятии речи не идет или она приезжала на похороны отца?)

12.06.2016, 00:54

Тетя не приезжала не на похороны отца ни на похороны матери

12.06.2016, 00:57

ваш папа и бабушка приняли наследство

вы в любом случае не наследница за дедом

12.06.2016, 00:59