Требования клиники по предъявлению военного билета для получения справки 046-1 - законность и наличие альтернативных документов

Вопрос №10786276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2016, 07:44
В клинике, куда отправляют за справкой 046-1, требуют помимо паспорта, еще и военный билет. Ссылаются на приказ областного мин. здрав. 1.Может ли мин. здрав. Своим приказом расширять перечень документов, которые нужно предъявить для получения справки 046-1? 2.Какой закон устанавливает этот перечень? 3.Является ли этот перечень исчерпывающим?
Лучший ответ
Рекомендуется

а)Законно ли требование предъявить помимо паспорта еще и Военный Билет?

б)Как называется Закон/приказ/пожелание/требование/мнение/что-там-именно-это-регламентирует, который устанавливает порядок прохождения и документы, которые гражданин обязан предоставить?

13.06.2016, 04:35

1.Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия". в приказе военный билет не упоминается.

2.Обследование проводит медкомиссия, состоящая из четырех специалистов: врача - офтальмолога, врача - терапевта, врача - психиатра и врача - нарколога. Каждый из них по окончании осмотра составляет свое заключение о возможности выдачи справки.

3.Документы, необходимые для получения справки Форма 046-1.

Паспорт, удостоверяющий вашу личность (оригинал).

Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не стоите там на учете.

Если вы проходите медкомиссию для получения разрешения на ношение оружия в связи с местом вашей работы, необходимо предъявить диплом или удостоверение охранника.

Одну черно-белую фотографию (3х4 или 4х4).

13.06.2016, 07:11

1.порядок прохождения комиссии определяется приказом Минздрава РФ.

2.законом перечень не установлен-в законе указаны основания отказа.

3.перечень для отказа-исчерпывющий.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются за счет средств граждан.

12.06.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спрошу иначе: 1.Законно ли требование предъявить в дополнение к паспорту Военный Билет? 2.Как называется Приказ?

а)Законно ли требование предъявить помимо паспорта еще и Военный Билет?

б)Как называется Закон/приказ/пожелание/требование/мнение/что-там-именно-это-регламентирует, который устанавливает порядок прохождения и документы, которые гражданин обязан предоставить?

13.06.2016, 04:35

1.Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия". в приказе военный билет не упоминается.

2.Обследование проводит медкомиссия, состоящая из четырех специалистов: врача - офтальмолога, врача - терапевта, врача - психиатра и врача - нарколога. Каждый из них по окончании осмотра составляет свое заключение о возможности выдачи справки.

3.Документы, необходимые для получения справки Форма 046-1.

Паспорт, удостоверяющий вашу личность (оригинал).

Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не стоите там на учете.

Если вы проходите медкомиссию для получения разрешения на ношение оружия в связи с местом вашей работы, необходимо предъявить диплом или удостоверение охранника.

Одну черно-белую фотографию (3х4 или 4х4).

13.06.2016, 07:11