Может ли работодатель не поднимать оклад при увеличении прожиточного минимума?
Оклад вам и не обязаны поднимать. Заработная плата состоит не только из оклада. Туда включаются разного рода надбавки и доплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная, совмещение и пр.). Ст. 129 ТК РФ . Зарплата за полностью отработанный месяц не может быть менее МРОТ - 7500,00 с 01.07. 16. Ст. 133 ТК РФ
Если в общей сложности за месяц выйдет меньше, то работодатель обязан будет доплатить до этой суммы.
сейчас он составляет 6200р, сама зарплата 6000р)
ОКЛАД согласно штатного расписания. А потом уже все надбавки,и другие заслуживающие внимания обстоятельства работы.
Подайте письменное обращение на имя своего руководителя для разъяснения возникшей ситуации. И читайте свой трудовой договор, который Вы подписывали со своей стороны без замечаний.