Я бабушка. Считаю, что моя дочь не добросовестно выполняет свои обязанности по отношению к ребенку.
Валентина, добрый час!
Прежде всего, рекомендую получить письменные подтверждения этим фактам от заведующего детского сада, главврача санатория, заручится поддержкой (хотя бы проверить подтвердят или не подтвердят) районный педиатр, соседи матери и другие лица, которые могут быть в курсе ситуации.
Затем письменно обратится в орган опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка. В заявлении казать факты, приложить копии объяснений и заявлений свидетелей и попросить орган опеки произвести обследование условий жизни ребенка на предмет выявления фактов неисполнения родителем своих обязанностей и злоупотребления правами.
По этому заявлению комиссия органов опеки обязана выйти в адрес и произвести проверку, уведомить Вас.
Обычно после этого мать приглашают на комиссию по делам несовершеннолетних, где обсуждается и принимаются решения о административной ответственности и о возможности оставления ребенка с родителем.
Вам стоит учитывать так же, что орган опеки, обнаружив тяжелую ситуацию с угрозой для жизни и здоровья ребенка может пойти на немедленное отобрание ребенка (ст. 77 ск. РФ). Поэтому нужно обязательно продумать Ваше участие и последствия такого обращения. Запустить этот механизм довольно просто, остановить гораздо сложнее. После отобрания ребенка орган опеки обязан будет обратиться в суд о лишении родительских прав, а дальше что будет судить трудно.
Думаю, что до обращения в ООП лучше проконсультироваться с СПБРО "Родительский мост", чтобы они могли помочь Вам и контролировать процесс. Не найдете в сети - напишите, пришлю координаты и перечень критериев.
С уважением,
Алексей Рудов
Удачи Вам и счастья.
напишите заявление в орган опеки и попечительства. попросите обследовать жилищные условия ребенка.