Москва, 31.03.2019, 19:05

Обсуждение оплаты за пропущенные месяцы в садике - законное требование или некорректное поведение?

Вопрос №15547455 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 19:05
Если в устной форме воспитателю сказали, что ребёнок в этом году в садик ходить не будет, он и не ходил ни одного дня. А теперь воспитатель, когда ребёнок почти год не ходил, говорит о том, что все месяцы надо оплатить. Поавомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор подписан с садиком, то должны оплачивать. Можете написать заявление с просьбой произвести перерасчет, оплатите только определенную часть.

31.03.2019, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо за ответ. Но непонятно почему ребёнка не отчислили в таком случае из садика, если он год не посещал учреждение.

31.03.2019, 19:15

Бывает. Просто заведующая не стала расторгать с вами договор.

Отчисление из детского сада возможно по основаниям, указанным в ст. 61 Закона "Об образовании в РФ". Кроме того, надо смотреть ваш договор с садиком.

31.03.2019, 19:27

Доброго вечера, Галина.

За садик оплату требовать не могут, т.к. ребенок не посещал.

Нужно внимательно ознакомиться с договором.

А не отчислили вашего ребенка, т.к. нет основания для этого.

Любые пропуски, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада.

Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

31.03.2019, 19:29

Здравствуйте! Если была устная договоренность, поэтому могли и не отчислить. Плату могут требовать, если это предусмотрено условиями договора.

31.03.2019, 19:55