Необходимость заверения доверенности для представления интересов на общем собрании собственников МКД - нормативные акты и требования.

Вопрос №10786958 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 10:41
Нужно ли заверять доверенность одного собственника другому на представление интересов на общем собрании собственников МКД? Если нужно, то каким нормативным актом это регулируется и у кого нужно заверять? Тимур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 ст. 48 ЖК РФ - Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

12.06.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не обязательно

12.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да. доверенность должна быть заверена.

12.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

доверенность можно оформить, заверять у любого нотариуса

12.06.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте, не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно простой письменной доверенности. Но для избавления от лишних вопросов можете заверить ее нотариально.

12.06.2016, 12:12

Нужно заверять у нотариуса, это регулируется гражданским кодеком РФ.

12.06.2016, 12:16

Хотелось бы получать более понятные ответы:А то получаю два ответа и оба разные.

12.06.2016, 10:46

Если для учитывания голосов собственников на общем собрании то нужно заверять и обязательно у нотариусов или исполняющих их функции. В настоящее время управляющие компании( с 2015 года) не заверяют данные доверенности. ГК РФ ст.185.1

12.06.2016, 10:49

Здравствуйте. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

12.06.2016, 10:54

Согласно ст 185, п.3 ГК РФ

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Оба собственника могут подойти с довереннстью к председателю собрания для удостоверения их личностей и правомочий.

12.06.2016, 10:54

Тимур, данная доверенность не требует обязательного нотариального заверения.

12.06.2016, 12:14

Ужас! сколько юристов, столько и мнений. Если собственник может подойти к председателю собрания, значит он уже на собрании и доверенность не нужна. И потом, где же тут сделка?

12.06.2016, 10:58

собственник можете действовать без доверенности, Вы же говорите о представительстве.

12.06.2016, 11:02

Собственник, он сам по себе, представляющий интересы собственника - на основании доверенности.

12.06.2016, 11:04

Здравствуйте. Обязательно нужно. Доверенность оформлять нужно у нотариуса

12.06.2016, 11:04

Если собственник, который не присутствует на собрание, но хочет чтобы его мнение было учтено на голосовании, то нужна доверенность. Если вы от имени другого собственника ничего подписывать не будете, то никакой доверенности не нужно. Доверенность может быть заверена самой управляющей компанией (ст.53 ГПК РФ).

12.06.2016, 11:04

Если собственник может подойти к председателю собрания, значит он уже на собрании и доверенность не нужна.

Именно так. Если речь идет о собственнике, присутствующем на собрании.

Если он не может присутствовать - то он выдает доверенность другому лицу. И такая доверенность может быть заверена самим доверителем, своей подписью и т.д. Не обязательно для этого обращаться к нотариусу.

12.06.2016, 12:16

"собственник можете действовать без доверенности, Вы же говорите о представительстве." Мне писали, что оба собственника могут подойти к председателю собрания. А если доверяющий собственник уже на собрании, то зачем доверенность?

12.06.2016, 11:07

Как зачем, представлять интересы другого собственника.

12.06.2016, 11:09

Если сам доверитель на собрании, то, конечно, она ни к чему.

12.06.2016, 12:47

Жаль, из стольких юристов не нашлось ни одного, кто бы прочел вопрос и четко ответил на него. Я прошу больше не отвечать на вопрос.

12.06.2016, 11:18

Как скажете, Тимур.

12.06.2016, 13:34

"Как зачем, представлять интересы другого собственника." Максим Вячеславович, если второй собственник придет вместе с первым на собрание и попросит председателя заверить его доверенность, то на месте председателя с бы вызвал скорую. Тут все признаки отклонений в психическом здоровье.

12.06.2016, 11:23

У председателя нет таких прав - заверять доверенность

12.06.2016, 11:30